Auction 102
102-1730 (Berington,S.).
Memoires de Gaudence de Luques, prisonnier de l'Inquisition, augmentes de plusiers cahiers qui avaient ete perdus a la Douanne de Marseille...4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Merkus 1754. Mit 4 gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. mit Wurmspuren, dadurch Fehlstellen, berieb. u. best.).
Gove, S. 297. Hartig 40. Negley 93. Vgl. Lee M. Ellison, Gaudentio di Lucca, a forgotten utopia, 1935. Holzm.-B. VI 5260. - "With this translation by Dupuy Demportes, which was first published the previous year, Berington's adventure-utopia became a Europe-wide bestseller ... - Tls. leicht stockfl.