Auktion 102
102-167 (Gwalther,R.
Von Versuchung und anfächtungen. Nün Predigen über die history unsers Herren Jesu Christi, wie der vom Teüfel versucht worden, und den selben uns zum trost überwunden hat, Matth. 4. Luc. 4. Zürich, Froschauer 1577). 7 (von 8) nn., 200 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
VD 16, W 1150. - Rudolf Gwalther (auch: Gualther oder Walther, 1519-86) war Antistes der Zürcher Kirche und ein Schwiegersohn Zwinglis. - Stockfleckig u. tls. wasserrandig, le. Bl. lose. Fehlt das Titelbl.