Auktion 102

102-1663

Nibelungenlied, Das.

Übersetzt von G.O.Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Ed. Bendemann und J.Hübner. Lpz., Wigand 1840. 4°. Mit Titelholzschn. und 39 Textholzschn. 208 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit dekorat. goldgepr. Fileten u. Rverg. (Rckn. gebleicht, Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).

Rümann 1814. Erste Ausgabe dieser Prachtausgabe. - 10 Holzschnitte stammen von Rethel (a. d. Titel nicht genannt). Der Text in wechselnde Holzschnittbordüren eingefaßt. - Sauberes, nur vereinzelt stockfl. Ex.

Nibelungenlied, Das. | Bild Nr.1