Auction 102
102-1654 Miller,J.M.
Geschichte Karl von Burgheim und Emiliens von Rosenau. In Briefen. 4 Bde. Lpz., Weygand 1778-79. Mit 4 gest. Titelvign. u. 8 Kupfertaf. von Geyser und Meil nach Chodowiecki. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Goed. IV/1, 1055, 9. Hayn/G. II, 576. Erste Ausgabe. Von Richardson beeinflusster, empfindsam-didaktischer Briefroman, der seinerzeit Goethes "Werther" an Auflagen übertraf. - Tls. etw. fleckig, St.a.T.u.V.