Auction 102
102-1605 Frankenburg,R.
Der Einsiedler am Starnberger See. Hist. Roman. 100 Lieferungen in 2 Bdn. Dresen, Dietrich (um 1886). Gr.8°. Mit 1 Holzschn.-Portr. u. 2 chromolith. Portraits. 2392 S. Hlwdbde. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Kosch 230. "Monumentaler" Trivial-Roman aus der Zeit Ludwig II. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. fl. Mehrere Bl. randrissig. - Dabei: Ders. Dass. 1. Tl. Ebda. (1886). Mit 1 Holzschn- u. 1 chromolithog. Portrait. 1228 S. Läd. Hlwd. d. Zt.