Auktion 102
102-1597 Grothe,W.
Neue Geheimnisse der Kaiser- und Weltstadt Berlin oder: Die Töchter des Selbstmörders. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Wortmann (um 1890). 528; 480 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Kosch-Nagl. Selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Sales,V. Die neuen Geheimnisse von Paris. Zeitgeschichtlicher Roman. 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Lpz., Waldheim 1872. Mit zahlr. Holzst.-Taf. 544; 504 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Kosch-Nagl 906. - Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Tl. 2 ohne Titelbl. - (Weller,F.) Das Geheimniss eines Beichtstuhles. Historischer Roman, vom Verfasser des Kaiser Josef II. und die Mucker in Wien. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Waldheim (1870). Mit mehreren Holzschn.-Taf. 493; 672 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Nicht bei Kosch-Nagl. - Tls. fl.