Auktion 102

102-1534

Delacroix,E.

Faust. Tragedie de M de Goethe. Orig.-Umschl. mit illustr. Titel in Lithogr. mit Porträt-Medaillon Goethes sowie 18 Orig.-Lithographien von Eugène Delacroix inkl. eines Goethe-Porträts in halber Figur. Paris, Goyer & Hermet für Danlos (um 1850). Gr.Fol. Umschl. u. Tafeln unter Passep. in mod. Hprgt.-Kassette mit eingelassenem goldgepr. Ldr.-Deckelschild u. Rsch.

Delteil 57-74. Die Lithographien in den letzten Zuständen, alle mit der Adresse von Goyer und Hermet. - "Herr De Lacroix scheint hier in einem wunderlichen Erzeugnis zwischen Himmel und Erde, Möglichem und Unmöglichem, Rohestem und Zartestem und zwischen welchen Gegensätzen noch weiter Phantasie ihr verwegenes Spiel treiben mag, sich heimatlich gefühlt und wie in dem Seinigen ergangen zu haben. Dadurch wird denn jener Prachtglanz wieder gedämpft, der Geist vom klaren Buchstaben in eine düstere Weit geführt und die uralte Empfindung einer märchenhaften Erzählung wieder aufgeregt. Ein weiteres getrauen wir uns nicht zu sagen, einem jeden Beschauer dieses bedeutenden Werks mehr oder weniger den unsrigen analoge Empfindungen zutrauend und gleiche Befriedigung wünschend." (Goethe in: Kunst und Alterthum VI, 1827). - Umschl. auf braunem Papier, mit Fehlst. am Vorderdeckel links u. Rücken aufgezogen. 6 Tafeln mit meist kleinen Läs. vorwieg. im rechten oder unt. Rand, tls. mit kl. Rand- oder Eckfehlst. u. tls. äußerster Rand etw. angestaubt u. fleckig. Blattgr. ca. 48,5 x 32 cm.

Delacroix,E. | Bild Nr.1

Delacroix,E. | Bild Nr.1