Auction 102
102-1501 Schwarzer Ledereinband
mit 8 Eckbeschlägen u. 2 Schließen aus Silber (Monogr.: A.B.) 15 x 8 cm. (Rckn. erneuert u. berieb.).
Hs. Besitzverm. Anna Probst aus Brodenbach bei Koblenz, dat. 1752 a.V., verso hs. Nachtrag 1771. - Enthält: Wille,A. Heylsames Bett- und Tugend-Buch oder kurtze Tag- und Lebens-Reguln,... Augsburg, Müller 1743. Mit einigen Kupfern. 14 Bl., 619 S., 6 Bl., 84 S., sowie vor- u. nachgeb. jwls. 2 Bl. aus einem anderen Werk, dat. 1757. Gebrauchsspuren.