Auction 102
102-1450 Müllner,A.
Almanach für Privatbühnen. 1. Bändchen auf das Jahr 1817 u. 2. Bändchen auf das Jahr 1818 in 2 Bdn. Lpz., Göschen (1816-17). Kl.8°. Mit 2 gest. Front. u. 10 Kupfertaf. tls. nach Ramberg, Näke u. Schnorr v. Karolsfeld. XIV S., 1 Bl., 346 S., 2 Bl.; XII S., 1 Bl., 360 S. Priv. Hldrbde. mit 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 Gelenke beschäd.).
Goed. VIII, 303, 20 u. 130, 17. Köhring 16. L.-Rümann 125. - Enthält u.a. in Erstdrucken "Die Zweiflerin" und "Die großen Kinder" von A.Müllner, seine dramaturgische Abhandlung "Ueber das Spiel auf der Privatbühne" sowie "Pflicht um Pflicht" von Pius Alexander Wolff. Zwei von ingesamt nur drei erschienenen Jahrgängen. - Fleckig, St.a.T. - Exlibris.