Auction 102
102-142 Förner,F.
De temulentiae malo, eiusque remediis... Ed. altera corr. et auctior. Bamberg, Crinesium 1627. 20 (von 28) Bl., 404 S., 13 Bl. - Vorgebunden: Taubmann,F. Rectoris otium semestre publicum, eiusdem oratiuncula de Hercule academico,... Giessen u. Wittenberg 1610. 186 S. Prgt. unter Verwendung einer alten Prgt.-Handschrift. (Gebrauchsspuren).
I. VD 17, 12:107398 A. Selten. - Förner (1570-1630) war "die Seele der Gegenreformation im Hochstift Bamberg" (BBKL). - Fehlt die erste Lage. Tls. etw. gebräunt. - Exlibris.