Auktion 102
102-1415 Bielajeff,A.
Marieen's Angebinde. Büchlein für kleine Kinder, welche deutsch und russisch lesen lernen (zweisprachig, kyrill.-dt.). St. Petersburg, Wolff 1863. Mit chromolithogr. Titel, 24 Abb. auf 6 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 183 S. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Sehr selten, nicht im KVK (nur die 2. verb. Aufl. von 1874). Paralleltext russ.-dt. - Die Abb. zeigen meist Tiere. - Etw. fleckig u. gebräunt, anfangs tls. gelockert, 1 Bl. mit hs. Eintr., 1 Bl. im Bug geklebt.