Auktion 102

102-1308

Casanova,(G.).

Denkwürdigkeiten von Jakob Casanova von Seingalt, von ihm selbst geschrieben. Hrsg. v. M.O. Herni (d.i. Ludwig Buhl). 12 Tle. in 6 Bdn. 4. Aufl. Hbg., Lembcke (ca. 1870). Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Frühe dt. Ausgabe, vgl. Rives Childs S. 143, 21. Buhl war der erste Übersetzer der Memoiren des 'Napoleons der Unzucht' (Grabbe), der auf annähernde Werktreue Wert gelegt hat. Wurde 1874 vom Landgericht Wien verboten. - Fleckig.

Casanova,(G.). | Bild Nr.1

Casanova,(G.). | Bild Nr.1