Auction 102
102-1278 Loubier,H.
Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier. Lpz., Hiersemann 1923. 4°. Mit 8 (4 sign.) graphischen Bl., sowie 22 Taf., 7 Autotypien u. Abb. im Text. XII S., 2 Bl., 212 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.).
Nr. 9 von 50 Ex. der Vorzugsausgabe. - Mit den 4 sign. Graphiken: Orig.-Rad. v. Marcus Behmer, "Schwestern" (Orig.-Rad. v. Heinrich Wolff), Strichätzung v. F.H. Ehmcke und Lichtdr. v. Kleukens. Ferner Orig.-Holzschnitte v. Rudolf Koch und E.R. Weiß u. Lichtdr. nach Emil Orlik. - Graphiken (überwiegend in den Rändern), sowie Schnitt u. Vors. etw. stockfleckig.