Auction 102
102-1271 Hoffmann,A.T.
Grammatica Syriacae libri III. Cum tribus tabulis varia scripturae Aramaicae genera exhibentibus. Halle, Waisenhaus 1827. 4°. Mit 3 Tab. XVI, 418 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Text in syr. und lat. Schrift. - Etw. gebräunt tls. stockfl. N.a.V. - Dabei:Sammlung von 24 (tls. Klein-)Schriften Universitätsgeschichte 20. Jh., versch. Formate u. Einbde. Enthält u.a.: Geschichte der Univ. Rostock 1419-1969. Festschrift ... 2 Bde. 1969. - Scholl,R. Die Bildnissammlung der Univ. Tübingen 1477-1927. 1927. - Becker,C.H. Gedanken zur Hochschulreform. 1919. - Ritter,G. Die Heidelberger Univ. im Mittelalter... (Reprint der Ausg. 1936). 1986.