Auktion 102
102-1252 (Curio,C.S.).
Thesaurus linguae latinae, sive forum romanum, in quo autorum quorum autoritate latinus sermo constat,... omnia hac nova editione... (Bd. 1 von 3). Basel, Froben 1561. Fol. Mit Druckermarke a.T. 4 Bl., 1167 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen).
Adams C 3094. Umfangreiches Wörterbuch. Vorliegender erster Band enthält A bis E. - Tls. leicht stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, zahlr. Marginalien, Titelbl. mit Bibl.-St. u. Eckfehlst. - Selten.