Auktion 102

102-125

Alciatus,A.

Liber emblematvm ...Kunstbuch...allen Liebhabern der freyen Künst, auch Malern, Goldschmiden, Seidenstickern vn(d) Bildhauwern, jetzund zu sonderm nutz vnd gebrauch verteutscht uvnd an tag geben durch J.Held von Nördlingen ... Frankfurt a. M., Basse 1580. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. 127 (statt 130) Textholzschn. von J.Amman. 13 nn., 127 (statt 130, ohne 29, 44 u. 124) num., 6 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vorsätz erneuert, tls. fleckig, mit mehreren Wurmlöchern, Gelenke tls. geplatzt, bestoßen).

VD 16, A 1647. Landwehr 29. Praz S. 7. - Dritte deutsche Ausgabe. - "130 very pretty woodcuts of emblems executed under the direction of J.Amman and V. Solis, whose monograms appear on three of them" (P). - Papierbedingt etw. gebräunt, Tit. u. Anfang leicht braunfleckig. Die ersten 8 Bl. mit kl. Wurmloch. Register mit leichtem Wasserrand im unt. Blattrand.

Alciatus,A. | Bild Nr.1

Alciatus,A. | Bild Nr.1