Auktion 102
102-1175 Plastik.
8 Schriften in 9 Bdn. Mchn., K. Wolff u. Florenz, Pantheon u. Wolff. 4°. Mit zahlr. Lichtdr.-Taf. Olwdbde.
Enthält: Panofsky,E. Die deutsche Plastik des 11.-13. Jh. Text- u. Tafelband. - Pinder,W. Die dt. Plastik des 14. Jh. - Ders. Die dt. Plastik des 15. Jh. - Feulner,A. Die dt. Plastik des 16. Jh. - Bange,E.F. Die Kleinplastik der dt. Renaissance in Holz und Stein. - Meller,S. Die dt. Bronzesstatuetten der Renaissance. - Feulner,A. Die dt. Plastik des 17. Jh. - Sauerlandt,M. Die dt. Plastik des 18. Jh. - Dabei: 1 Dublette (18. Jh.), zus. 10 Bde. - Tls. ger. Gebrauchsspuren.