Auktion 102
102-1156 Percier,C. u. P.F.L.Fontaine
Recueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,...avec les supplemens... Raccolta di decorazioni interne... notevoli giunte di G.Borsato. Venedig, Antonelli 1843. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. und 72 u. 48 (Supplement) Taf. in Umrißradierung. 177 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. angestaubt u. fl., berieb. u. best.).
Ornamentstichkat. Bln. 4057. Cicognara 605. - Spätere Ausgabe mit franz.-ital. Paralleltext und den Supplementen von Borsato. - Stilgeschichtlich bedeutendes Tafelwerk, die Verf. waren "prominent French architects of the Empire period, whose greatest influence was on interior decoration" (Fowler 244). Die Taf. mit Innendekorationen aller Art, Möbeln, Kandelabern, Kaminen, Vasen u.a. - Versch. stark stockfl., Anfang des Textes wasserrandig in den unt. Ecken. St.a.T.