Auktion 102
102-1119 Japanisches Ornamentbuch.
Blockbuch mit sehr zahlreichen Ornamenten in Holzschnitt auf 133 Blockbuchblättern, dat. meiji 14 (1881). Qu.Kl.8°. 6 num. Vorblätter, 133 num. Bl. Flex. Okart. mit Kordelheftung. (Gebrauchssp., berieben u. knickfalt.).
Gebrauchssp., tls. etw. knittrig u. tls. ger. Randläs. Vors. von d. Deckeln gelöst.