Auktion 102
102-1071 Berggruen,O. (Hrsg.).
Die graphischen Künste. Jg. 4. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1882. Fol. Mit 23 Taf. in versch. Techniken (davon 3 Orig.-Rad.) u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 100 S., 2 Bl., 88 Sp. Mitteilungen. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.).
Enthält folgende Orig.-Radierungen: Der Nil bei Cairo v. L.H. Fischer; Grande Promenade v. M. Volkhart und Wand-Decoration in der Galerie Franz I zu Fontainebleau v. E. Sadoux. - Etw. stockfleckig, Innengelenke etw. angebrochen, St.a.T.u.V. - Exlibris.