Auction 102
102-1060 Ungewitter,G.G.
Land- und Stadtkirchen. Eine Sammlung von ausgeführten oder für die Ausführung bestimmten Entwürfen zu kirchlichen Gebäuden, den Einzeltheilen und dem Zubehör derselben. Hrsg. von E. Hillebrand. Glogau, Flemming (1867). Gr.Fol. Mit 47 (davon 1 tls. farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 8 Sp. auf 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etwas best.).
Books on Art Suppl. 607. - Enthält Entwürfe (mit Ansichten) von neugotischen Kirchen überwiegend in Hessen, darunter aus Amöneburg, Bockenheim, Eschwege, Fritzlar, Hundelshausen, Malsfeld, Momberg, Neustadt, Nieste, Volkmarsen, Wasenberg u.a. - Die ersten Bl. etwas stockfleckig.