Auction 101
101-903 Köhler,A.
32 calligraphische Musterblätter aller Schrift-Gattungen... Hbg., Niemeyer (um 1880). Qu.8°. Mit 32 lithogr. Bl. Lose in Opp.-Hülle mit aufgez. Deckeltitel. (Best., hs. Besitzverm.).
Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Cordes,C. Sammlung der wichtigsten Schreib- und Zierschriften. O.O.u.J. (ca. 1900). Doppelt vorhanden. - Sowie 6 Schriften v. Emil Franke Zürich (um 1900): Neue Schriftvorlagen in Industrie und Handwerk. Hefte 1 u. 3 (4. bzw. 3. Aufl.). - Praktische Anwendung von Initialen und Schriftarten. - Rondo-Monogramm für Stickerei-Zwecke. - Monogramm-Triaden. - Stickerei-Monogramm für Schulen,... Jwls. Obrosch. - Zus. 9 Hefte.