Auction 101
101-884 Hübner,J.
Neu vermehrtes und verbessertes reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexikon. Wien, Kurzböck 1780. Mit gest. Front., gest. Kopfvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. 3 BI., 1516 S., 35 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Humpert 1410. Das vermehrte und verbesserte Lexikon der Goethe-Zeit. Die frühen Auflagen enthielten keine Kupfer. - Die Taf. mit Hemisphärenkarte, Meilenzeiger für Europa, Orden, Taucherglocke, etc. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Reales Staats- und Zeitungs-Lexicon...Lpz. 1704. Mit gest. Front. 4 Bl., 1284 Sp., 17 Bl. Mod. Hprgt. - Gebräunt tls. fl. u. mit Wurmspuren. - (Zincke,G.H. Allgemeines oeconomisches Lexicon...Wohl Lpz. um 1760). 4 (von ?) Bl., Sp. 1-1708 (A-Lust-Garten). - Fragment des umfangreichen Haus- und Landwirtschaftslexikons. - Heyse,J.C.A. Allemeines Fremdwörterbuch...1. Abt. von A bis J. 5. verm. u. verb. Ausg. Hannover, Hahn 1829.