Auction 101
101-690 Moller,G.
Denkmäler der deutschen Baukunst. Hrsg. v. F.M.Hessemer. 4. verb. Aufl. Bde. 1-2 (von 3). Ffm., Baer (um 1854). Gr.Fol. Mit gest. Portrait und 124 (von 127) gest. Taf. 14; 11 S. Lwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Enthält u.a.: Elisabethkirche zu Marburg, Dom zu Limburg, Paulskirche in Worms und das Münster in Freiburg/Br. zumeist mit Ansichten, Grund- und Aufrissen. - Tls. stark gebräunt u. stockfl. Es fehlen 3 Taf. zum Münster zu Freiburg.