Auktion 101

101-69

Rot. Ledereinband um 1780.

Rücken reich vergoldet. Deckelbordüren im Rokokostil, darin das Wappen eines kirchlichen Würdenträgers mit Hut und je 6 Fiocchi auf beiden Seiten, im Wappen ein gekrönter Adler und zwei Löwen. Innen mit rot. Samt ausgekleidet (um 1900), ohne Inhalt. Gebrauchsspuren, berieben, Samt tls. eingerissen, Halterung für Stift fehlt.

Rot. Ledereinband um 1780. | Bild Nr.1