Auktion 101
101-69 Rot. Ledereinband um 1780.
Rücken reich vergoldet. Deckelbordüren im Rokokostil, darin das Wappen eines kirchlichen Würdenträgers mit Hut und je 6 Fiocchi auf beiden Seiten, im Wappen ein gekrönter Adler und zwei Löwen. Innen mit rot. Samt ausgekleidet (um 1900), ohne Inhalt. Gebrauchsspuren, berieben, Samt tls. eingerissen, Halterung für Stift fehlt.