Auction 101
101-667 Daubenton,(L.J.M.).
Instruzione per pastori e propietarj di gregge;... Venedig, Pezzana 1787. Mit 22 Kupfertaf. VIII, 288 S. Interims-Kart. (Etw. best.).
Seltene, wohl erste ital. Ausgabe (EA: Paris 1782) dieses klassischen Werkes über die Schafzucht. Daubenton war ein Mitarbeiter Buffons. - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig.