Auction 101
101-666 (Abildgaard,P.C. u. E.Viborg).
Anleitung zu einer verbesserten Schaafzucht und richtigen Behandlung der spanischen Schaafe unter kälteren Himmelsgegenden. Kopenhagen u. Lpz., Schubothe 1802. Mit gest. Vign. a.T. u. 1 lithogr. Taf. XIV, 174 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., leicht best.).
Einzige dt. Ausgabe. Selten. - Leicht gebräunt u. gering stockfl. - Dabei: Schmalz,F. Anleitung zur Zucht, Pflege und Wartung edler und veredelter Schaafe. Für angehende Schaafzüchter, für Schäfer und Schäferknechte. Königsberg, Bornträger 1825. Pbd. d. Zt. - Güntz II, 249. EA. Selten. - Unt. Rand mit Wasserschaden.