Auction 101
101-613 Liebenau,T.v.
Das Gasthof- und Wirtschaftswesen der Schweiz in älterer Zeit. Zürich, Preuss 1891. Gr.8°. Mit 61 (3 gefalt.) Abb. u. Ktn. X, 347 S. Illustr. u. goldgepräg. Olwd. (Tls. leicht berieb.).
Weiss 2303. Barth 31896. Erste Ausgabe. - Das reich illustr. Werk des Luzerner Staatsarchivars von Liebenau (1840-1914) beschreibt in 24 Kapiteln ausführlich die Kulturgeschichte des Gasthauswesens in der Schweiz, von der Zeit der Pfahlbauer, Kelten, Rhätier und Römer bis zum Aufschwung des Fremdenverkehrs im 19. Jh. - Etw. gebräunt. - Dabei: Thausing,J.E. Die Theorie und Praxis der Malzbereitung und Bierfabrikation. 5. neubearb. Aufl. 2 Textbände (ohne den Atlas). Lpz. 1898. Hldrbde. d. Zt. - Delbrück,M. Illustriertes Brauerei-Lexikon. Bln. 1910. Ohlwd. (Gelenke angeplatzt). - Zus. 4 Bde.