Auction 101
101-606 (Mellin,A.W.).
Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit gest. Front., Wappenkupfer u. 115 Textkupfern. XXI, 356 S. Pbd. d. Zt. mit neuem Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. beschabt u. best.).
Lindner 11.1427.01. Lipperheide Tf 19. Holzm.-B. IV, 9279. Nagler, Monogr. V, 1598. Th.-B. XXIV, 366. Nicht bei Souhart und Thiébaud. - Sehr schönes und bedeutendes Jagdbuch. - Die Kupfer wurden vom Verfasser gezeichnet und teils von ihm selbst, teils von Halfpenny, Riedinger und de Seve radiert. Sie zeigen Wildarten, Fährten, Geweihe, Jagdhunde, Jagdtechniken, Jagdwaffen, Fangvorrichtungen, Kutschen, Jagdhörner etc. Das Werk enthält auch architektonische Anregungen und organisatorische Vorschläge zur Tiergartengestaltung (Gartenanlagen, Pavillons). - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht stockfl. Titel mit Eckabriss. Anfang bis ca. S. 170 mit Wasserrand in den unt. Blatträndern. N.a. verso Front. u. hint. Vors.