Auction 101
101-602 Schaeller,(F.H.).
Die wichtigen männlichen Linien in der Zucht des deutschen Schäferhundes. Hrsg. v. Verein f. dt. Schäferhunde. Bln. (1932). 4°. Mit 9 mehrf. gefalt. Bildertafeln u. 28 gefalt. Nachkommen-Tafeln. 38, 103 S. 2 Texthefte u. Tafeln lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best., 1 Flügel abgerissen).
Abschnitt 1: Einführung. Abschnitt 2: Die Blutführungsangaben der am Aufbau der Zucht des deutschen Schäferhundes beteiligten Hunde (Rüden und Hündinnen). - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Huber,W. Hohe Jagd an der Nordsee. Essen, Reismann-Grone (1935). 4°. Mit zahlr. mont. Abb. u. 2 Faltkarten. Olwd. m. Goldpräg. (Gebrauchsspuren).