Auktion 101

101-582

Illustrirtes Haus- und Familien-Buch

mit Farbendruckbildern. Erzählungen, Geschichten und Bilder aus dem Leben, der Natur und der Gesellschaft. (Hrsg. von F. Menk-Dittmarsch.). 2 Bde. Wien, Zamarski & Dittmarsch 1860 u. 1863. 4°. Mit zahlr. Illustr. in Farbholzstich (tls. auf Taf.). Olwd. u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Sehr seltene Zeitschrift mit in Farbe gedruckten Illustr. Auf der Schnellpresse in Farben gedruckt - (über KVK nur wenige Exemplare nachweisbar; kein Ex. von Jg. 1860). - Darunter zahlr. Ansichten u.a.v. Taormina, Madeira, etc. - Tls. stock- u. fingerfl.

Illustrirtes Haus- und Familien-Buch | Bild Nr.1