Auktion 101
101-5272 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Der Bach im Tal. Farb. Kupferdruck, 1906. 70 x 55 cm. Unten li. mit Monogr. u. Datum im Druck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. mit verso aufmont. Kaufbeleg.
Guter Zustand. - Dabei: Magard, V. (20. Jh.). Jagdhütte am Waldesrand. Öl auf Holz, 1931. 21 x 26,5 cm. unten re. sign. u. dat. - Etw. berieben, gering angestaubt. - Landschaft. "In den Voralpen". Öl auf Hartfaser, um 1920. 17,5 x 22,5 cm. Unten li. undeutl. monogr. Gerahmt. Verso betit. u. mit undeutl. Namenszug. - Etw. angestaubt u. leicht berieben, tls. gering fleckig.