Auktion 101
101-5059 Pencz, Georg
(um 1500 Westheim - Breslau 1550). "Titus Manlius". Titus Manlius lässt seinen Sohn enthaupten. Kupferstich auf Bütten, 16. Jh. 11,7 x 7,5 cm. Auf Karton mont. - B.76. - Eng um die Darst. beschnitten, leicht angestaubt u. etw. fleckig, stellenw. ausgebessert.