Auktion 101
101-501 Händel,G.F.
Sammelband mit 23 Werken in gest. Notenseiten vorwiegend von Händel meist Bearbeitungen für Piano Forte. London, tls. Goulding o. Bland & Weller sowie Mitchell (um 1800-1815). Kl.Fol. Tls. mit gest. Titeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Enthält u.a: A favourite Air with variations; A Rondo from Händel's celebrated song "Hush ye pretty warbling Choir"; Händel's celebrated chorus: "And the Glory of the Lord", arranged as a duett...on one piano forte by T.Welsh; "Welcome Mighty Kings" a semi chorus from the Oratio of Saul, etc. - Tls. leicht gebräunt.