Auction 101
101-4983 Stirner, Karl
(1882 Rosenberg - Schwäbisch Hall 1943). Diener reicht einem eleganten Herrn auf der Terrasse ein Getränk. Tuschfederzeichnung, um 1910. 22,8 x 25,1 cm, Blgr. 28 x 26 cm. Unten re. monogr.
Dabei: Ders. Familie am Tisch. Tuschzeichnung, um 1910. 16 x 15 cm, Blgr. 26 x 20,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Schwach angestaubt, minimal stockfl.