Auction 101
101-4978 Schramm, Viktor
(1865 Poplet - München 1929). Turbulenter Verkehr mit Automobil, Pferd, Straßenbahn, etc. Bleistiftzeichnung auf festem Papier, um 1920. Blgr. 25 x 34 cm. Sign.
Dabei: Ders. Pferdekarren beim Streuen einer Einkaufsstraße. Tuschfederzeichnung, um 1920. Blgr. 50 x 39 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. gering gebräunt, minimal fleckig.