Auktion 101
101-4976 Scharrer, Oskar Wolfgang
(1879 Mühldorf a. Inn - München 1954). Junge Frau beim Überschreiten einer kleinen Brücke mit Torgitter. Tuschfederzeichnung, um 1914. 27,7 x 24,2 cm. Auf Karton geklebt u. dort sign.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Geringfügig angestaubt. - Dabei: Schroeter, Wolfgang (20. Jh., Deutschland). Mann mit Gehstock spricht mit einer mumienhaft eingewickelten Schildkröte mit Matrosenmütze. Tuschzeichnung auf festem Papier, 1944. Blgr. 26,5 x 19 cm. Oben li. monogr. - Entwurfszeichnung für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Geringfügig angestaubt.