Auction 101
101-4911 Leistikow, Walter
(1865 Bromberg - Schlachtensee b. Berlin 1908). Weiden. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier bei O.Felsing, Bln. 1868. Ca. 24 x 33, Blgr. ca. 43,5 x 50 cm. Im unt. Plattenrd. typogr. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nass 4 IV a. - Dabei: Ders. 2 weitere Kaltnadelradierungen auf bräunlichem, aufgewalzten China, vor 1898. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nass 16 II c (ohne Erwähnung des bräunl. Chinas): Sommer (auch Waldsee, Ufer mit Bauernhäusern). 13,5 x 19, Blgr. ca. 27,5 x 31 cm. - Erschienen bis mind. 1915 im Vlg. E.A.Seemann, Lpz. - Nass 24 IV b (erwähnt aber keine Aufl. auf China). - Waldsee (der Schlachtensse im Grunewald, auch Abendstimmung). 13,5 x 19, Blgr. ca. 27,5 x 31 cm. - Erschienen bis mind. 1915 im Vlg. E.A.Seemann, Lpz. - Alle Bl. verso auf Rückendeckel mit Etikett d. Hofkunsthandlung Amsler & Ruthardt, Bln. u. Etikett mit typogr. u. hs. Nr.: 1767/2510, 1777/2510, 1776/2510.