Auction 101

101-49

Calov,A.

Memoria justorum Witebergensis. Das ist: Dreyßig außerlesene Leich-Predigten. Auff inständiges Ansuchen vormahls ausgegeben, und weil selbige hin und wieder begehret, anitzo zusammen getragen. Wittenberg, Burckhard 1664. 4°. 652 Bl. Prgt. d. Zt. (Altersspuren).

VD 17 39:111354W. - Enthält Leichenpredigten auf Johann Georg, Herzog zu Sachsen, Johann Sperling, Johannes Scharff, Gottfried Suevus usw. - Abraham Calov (1612-1686) führte als Professor der Theologie in Wittenberg "einen unermüdlichen Kampf für das orthodoxe Luthertum" (NDB III, 99). - Spiegel gelöst, fliegender Vorsatz entfernt, stark gebräunt und wasserrandig.

Calov,A. | Bild Nr.1

Calov,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024