Auction 101
101-4891 Koopmann, Johann Carl Heinrich
(1797 Altona - Heidelberg 1894). Portrait der Mathilde Koopmann, geb. Benecke, Gattin des Künstlers. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf grauem Papier, 19. Jh. 38 x 27 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), dort verso bez. - Schwach angestaubt, leicht fleckig.