Auction 101
101-486 Baden-Durlachisches
Choral-Buch. Lpz., Breitkopf 1762. Qu.8°. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 107 S., 4 Bl. Register. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
VD 18, 14648229-001. Seltenes Gesangbuch mit typogr. Quadratnoten. - Etw. gebräunt, tls. leicht knittrig u. gering wurmstichig (vereinzelt Buchstabenverlust), eine Lage gelockert. - Dabei: Silcher,F. Melodien aus dem Würtembergischen Choralbuche, dreistimmig... Nur Heft 2. Tbg. 1824. - Sowie ca. 15 Musiknoten in versch. Techniken (tls. Handschrift, tls. gest., tls. lithogr.), meist wohl 19. Jh. - Gebrauchsspuren.