Auktion 101
101-4838 Kallmorgen, Friedrich
(1856 Altona - Grötzingen 1924). Der Pflüger. Radierung, 1917. 14,9x 18,8 cm, Blgr. 25 x 28,2 cm. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Eder R 30. - Dabei: Ders. Chioggia. Radierung. 10,1 x 14,1 cm, Blgr. 17 x 20,7 cm. Sign. Mit Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Eder R 35. - Ders. "Begegnung". Radierung. 9,1 x 13 cm, Blgr. 18 x 24 cm. Sign., betit. u. num. 46/100. Mit Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Eder R 22. - Ders. Heuernste in Hinterzarten. Radierung, 1916. 9,2 x 13 cm, Blgr. 20,4 x 31,8 cm. Sign. Mit Monogr., Bez. "Hinterzarten" u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Eder R 28. - Ders. Der Bettler. Radierung, um 1915. 16,7 x 10,8 cm., Blgr. 24,8 x 18,8 cm. Sign. Mit Monogr. u. Bez. "Hoorn Kermis" i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Eder R 20. - Minimalst angestaubt. - Ders. Das Schulkind. Radierung, 1915. 14,3 x 10,4 cm, Blgr. 24,8 x 18 cm. Num. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Ex. 39/40. - Eder R 21. - Minimalst lichtrandig.