Auction 101
101-4831 Utagawa, Toyokuni I.
(1769-1825). Hockende Japanerin beim Zeichnen. Holzschnitt auf Japan für die Griffelkunst, 20. Jh. Blgr. 45 x 29 cm. Unten mittog mit typogr. Namenszug.
Gering fleckig. - Dabei: Heiseke, Osterhold (1950 Rehburg - lebt u. arbeitet in Hamburg). Sitzender Akt. Aquatintaradierung, 1977. 24 x 19 cm, Blgr. 39 x 26,8 cm. Sign. u. dat. - Sehr schönes Ex.