Auktion 101
101-4796 Jackson, John Baptist
(1701 Newcastle-on-Tyne 1701 ca. 1780). Anbetung Mariens. - Auffindung Moses. - Auferstehung des Lazarus. 3 Bl. Chiaroscuro od. Clair-obscur-Holzschnitte n. Veronese bzw. n. Bassano, 1741 bzw. 1742. 56,5 x34, Blgr. 60,5 x 39,5 bzw. Blgr. 55,5 x 38 bzw. Blgr. 58 x 36,5 cm. Mit Widm. an Bourchier Wrey bzw. Everardo Fawkener bzw. Vincento Riccardi, Namensz. u. Datum (2) im Stock. 2 Bl. knapp auf Einfassung beschn.
Kainen 28 (Moses). Kainen 29 (Lazarus). - Anbetung etw. angestaubt u. knittrig, tls. Quetschf. u. unterl. Randeinrisse, 1 Randeinriss re. mittig restauriert, ob. re. Eckabriss ergänzt; Moses auf Karton gedruckt, tls. gering fleckig; Lazarus an den Rändern mit überstehendem Papier unterl., tls. Quetschf., tls. kl Randausrisse, unt. li. Eckabriss.