Auction 101
101-4763 Hölzel, Adolf Richard
(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Landschaft mit Gehöft. Kohlezeichnung auf leichtem Karton, 1913. 25 x 34,5 cm, Blgr. 30,5 x 39,3 cm. Unten re. monogr. "A.H." u. dat. "8.8.13". Hinter Passep. geklebt.
Hölzel war ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Ein Großteil seines Nachlasses lagert in der Staatsgalerie Stuttgart. - Schwach angestaubt, minimalst gebräunt.