Auction 101

101-4763

Hölzel, Adolf Richard

(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Landschaft mit Gehöft. Kohlezeichnung auf leichtem Karton, 1913. 25 x 34,5 cm, Blgr. 30,5 x 39,3 cm. Unten re. monogr. "A.H." u. dat. "8.8.13". Hinter Passep. geklebt.

Hölzel war ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Ein Großteil seines Nachlasses lagert in der Staatsgalerie Stuttgart. - Schwach angestaubt, minimalst gebräunt.

Hölzel, Adolf Richard | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026