Auktion 101
101-4713 Gottlandt Rodelstedt, Peter
(1501-1572, tätig in Weimar). Die drei sächsischen Herzöge. Holzschnitt nach L.Cranach d.J., um 1550. 25,5 x 15,6 cm. Verso dt. Text. Mit Monogr. im Stock (Nagler Monogr. IV. Nr. 14). Verso Sammlungsst. von Ed. Schultze (Lugt 906). Auf Karton mont. - Zwei durchschlagende Leimspuren. schwach angestaubt, tls. gering fleckig.