Auction 101
101-4652 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Ein Mann und eine Frau im Esszimmer. Tuschfederzeichnung, um 1937. Blgr. 16,6 x 16,3 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Herr zieht sich vor einem Spiegel an. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1935. Blgr. 23 x 18,5 cm. Monogr. - Ders. Zeitunglesender Mann im Sessel sitzend. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 30,1 x 23,1 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. stellenw. etw. stockfl.