Auction 101
101-464 Sammlung
von 11 Werken in 24 Bdn. Vorwiegend 19. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Galitzin,N.S. Allgemeine Kriegsgeschichte aller Völker und Zeiten. Aus d. Russ. 9 (von 13) Bde. Kassel, Kay 1874ff. Mit zahlr. Pl. u. Karten. - Clausewitz,C.v. Hinterlassene Werke über Krieg und Kriegsführung. 2. Aufl. 3 Bde. Bln., Dümmler 1857. - Köhler,G. Die Entwickelung des Kriegswesens und der Kriegsführung in der Ritterzeit. 3 Bde. Breslau, Koebner 1886. - Krieg von Hochfelden,G.H. Geschichte der Militär-Architektur in Deutschland mit Berücksichtigung der Nachbarländer von der Römerherrschaft bis zu den Kreuzzügen. Nach Denkmälern und Urkunden. Stgt., Ebner u. Seubert 1859.