Auktion 101
101-4562 Enzler, Albert (1882 Gams - Appenzell 1974).
Sennenzug. Gouache, weiss gehöht, über Bleistift auf Karton. Rechts unten mit roter Farbe signiert "Alb. Enzler 1882er". Um 1971. 13,8 : 19,7 cm.
Verso von anderer Hand mit Bleistift bezeichnet "1971". Schwacher Fleck links unten, sonst gut erhalten. - Appenzeller Bauernmalerei. - Dabei: Ders. Sennenzug. Gouache, weiss gehöht, über Bleistift auf Karton. Rechts unten mit roter Farbe signiert "Alb. Enzler 1882er". Um 1971. 18,5 : 34,8 cm. - Verso von anderer Hand mit Bleistift bezeichnet "1971". Kleinere schwache Kratzspuren, rechter unterer Rand geknickt, sonst gut erhalten.