Auction 101
101-4556 Eckener, Alexander
(1870 Flensburg - Abtsgemünd 1944). "Die Friesen schufen den Deich". Radierung, 1914. 33,8 x 43,4 cm, Blgr. 47,5 x 55,5 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte.
Leicht angestaubt, etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Thiel, Johannes (1889 Speicher - Freiburg i.B. 1962). Gasse in Frankfurt. Radierung. 14,5 x 19,5 cm, Blgr. 25,5 x 32,8 cm. Sign. u. num. Mit Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Ex. 3/40. - Schwach lichtrandig. - Helm, P. (20. Jh.). Bauernhaus in Marching. Radierung. 13 x 18 cm, Blgr. 24 x 32 cm. Sign. - Etw. angestaubt, schwach fleckig.